• Президент под арестом: чемпионат России по хоккею на траве не могут начать в срок

    Президент под арестом: чемпионат России по хоккею на траве не могут начать в срок - фото

    Фото: ИА REGNUM

    Чемпионат России по хоккею на траве-2020/21 не может начаться из-за удивительного форс-мажора. Президент ФХТР Николай Александров вот уже полгода находится под судом и сейчас пребывает под домашним арестом, но при этом не слагает полномочий.

    Календарь сезона ЧР должен быть утвержден президентом Федерации, но он не в состоянии поставить подпись удаленно, а следственные органы не идут навстречу сотрудникам ФХТР, которые вот уже больше месяца пытаются просто передать своему шефу документы на подпись. 

    В декабре 2019-го глава петербургского «Метростроя» Николай Александров был арестован. Ему вменяют в вину экономические преступления. Суд несколько раз изменял меру пресечения, отправляя Александрова то под домашний арест, то под стражу. Метростроевец не признает своей вины и, соответственно, ожидает освобождения, а потому вовсе не намерен отказываться от своих постов. 

    В феврале ФХТР все-таки попыталась провести внеочередные выборы президента в связи с тем, что действующий глава организации не способен выполнять свои обязанности. Однако Олимпийский комитет России не признал легитимность этих выборов, так как домашний арест не является достаточным основанием для снятия президента спортивной федерации с поста.

    Отстранение Александрова было признано нарушением устава ФХТР, так что арестованный президент остается на посту по сей день.

    – 2 июля я обратился в следственные органы с просьбой разрешить мне передать Александрову на подпись документы федерации, которые, согласно уставу, имеет право заверять только он, чтобы потом они могли поступить в Министерство спорта России. Речь идет о календарном плане проведения соревнований на 2020 год, без согласования которого невозможно возобновление турниров. Из-за карантина все федерации вносили изменения в свои календари, и хоккей на траве также этим занимался. Но я до сих пор не получил ответа от следственных органов, хотя отведенное по закону время уже истекло, – передает ТАСС сожаления Александра Костина, начальника сборных России по хоккею на траве. 

    Хоккей на траве – один из наименее развитых в России олимпийских командно-игровых видов спорта (наряду с бейсболом и регби). Сборные России по летнему хоккею никогда не играли на Олимпийских играх и никогда не брали медалей чемпионатов мира или Европы. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»