• Прохоров: Проблема ЦСКА в конфликте двух акционеров за контроль в «Норильском никеле»

    22.01.11 10:56

    Прохоров: Проблема ЦСКА в конфликте двух акционеров за контроль в «Норильском никеле» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Миллиардер Михаил Прохоров объяснил, что проблемы, с которыми столкнулся ЦСКА в этом сезоне, связаны не с работой президента Андрея Ватутина, а с борьбой акционеров за контроль в «Норильском никеле», являющимся главным спонсором клуба.
     
    - К сожалению, ничем помочь ЦСКА не могу. Правила НБА запрещают владельцу команды участвовать в судьбе других баскетбольных клубов. Вот вам пример. «Норильский никель» владеет ЦСКА. «Русал» является 25%-ным акционером «Норникеля». А у меня 17% в «Русале». Так НБА провела спецрасследование, не могу ли я повлиять на политику баскетбольной команды ЦСКА. Это как в Европе, где нельзя владеть двумя футбольными клубами одновременно. Возникает конфликт интересов.
     
    Считаю, что у ЦСКА очень профессиональный менеджмент во главе с Андреем Ватутиным. Проблема не в самом клубе, а в конфликте двух акционеров за контроль в «Норильском никеле». Разумеется, это отражается на команде. Как я понимаю, элитный суперклуб не может жить на практике годовых бюджетов. Должна быть клубная стратегия на три-пять лет вперед. А когда живешь в надежде, подтвердят ли тебе годовой бюджет – далеко не уедешь. Когда я возглавлял «Норникель», у нас был гарантированный бюджет на три года. Плюс два с возможной коррекцией в зависимости от результата, – сказал Прохоров «Советскому спорту».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»