• Путин – Винер-Усмановой: Что у вас за ставленник такой, если под его руководством сталкиваетесь с таким судейством

    Путин – Винер-Усмановой: Что у вас за ставленник такой, если под его руководством сталкиваетесь с таким судейством - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Российской Федерации Владимир Путин поделился мнением о судействе в многоборье по художественной гимнастике на Олимпийских играх-2020.

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила, что Олимпиада стала политическим мероприятием, а Россия проиграла из-за действий ставленника.

    «Мы все болели за ваших девочек. Сочувствуем тому, что произошло. Просто возникает вопрос, что там у вас за ставленник такой, если под его руководством сталкиваетесь с судейством, которое нельзя назвать отвечающим требованиям олимпийского движения. Но это отдельная тема. Я думаю, что вы с министром спорта и с президентом олимпийского комитета еще обсуждаете эти вопросы. Надо добиваться справедливого судейства и отстаивать свои интересы в международных спортивных инстанциях, добиваться прозрачности судейского процесса. И это касается не только художественной гимнастики», - ответил Путин Винер-Усмановой.

    Винер-Усманова отозвала кандидатуру главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) по художественной гимнастике Натальи Кузьминой, которую обвиняет в предвзятом судействе на Олимпиаде.

    В многоборье победу одержала представительница Израиля Линой Ашрам, допустившая грубую ошибку – потерю предмета. Второе место заняла россиянка Дина Аверина, уступив Ашрам всего 0,015 балла. Российская сторона после выставления баллов подала протест, однако судейская комиссия, возглавляемая Кузьминой, отклонила его.

    Вопросы вызвало и судейство в групповом многоборье. Россиянки Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко, Ангелина Шкатова заняли второе место, пропустив вперед сборную Болгарии.

    В результате Россия впервые за 25 лет осталась без олимпийского золота по художественной гимнастике.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»