• Путин выделит 15 млн. евро на ралли Шелковый путь

    11.02.10 20:35

    Путин выделит 15 млн. евро на ралли Шелковый путь - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Премьер-министр РФ Владимир Путин согласился выделить 15 миллионов евро для очередного международного ралли "Шелковый путь", которое на этот раз может пройти по трассе из Санкт-Петербурга в Сочи. В четверг Путин пообщался с членами команды "КАМАЗ-Мастер". Наставник спортсменов Семен Якубов рассказал российскому премьеру о ралли "Шелковый путь", которое прошло в 2009 году по маршруту Казань-Ашхабад. По словам Якубова, эту гонку уже сравнивают по классу с гонами серии "Дакар".

    - Я предлагаю сделать традиционной эту гонку, маршрут будет меняться каждый год, - сказал Якубов.

    Он отметил, что на следующий год предлагается маршрут из Санкт-Петербурга в Сочи. По его словам, это удобно с точки зрения логистики: иностранцам легко добираться до Санкт-Петербурга и также просто из Сочи затем отправляться в Европу.

    - "Шелковый путь" (уже прошедшие соревнования) обошелся в 15 миллионов евро. Я думаю, что мы уложимся (при проведении очередных соревнований), независимо от маршрута, - сказал Якубов.

    - Договорились, - сказал Путин.

    Спортивная команда "КАМАЗ-мастер" была основана в 1988 году. На сегодня она является трехкратным обладателем Кубка мира по внедорожным ралли, девятикратным победителем трансконтинентального супермарафона "Дакар". В частности, в 2009 году победителем этого самого престижного ралли стал экипаж Владимира Чагина.

    Как отмечают в пресс-службе правительства РФ, уникальность этой команды заключается в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях. С самого основания команда выступает только на отечественных автомобилях.

    Путин следит за результатами выступления команды "КАМАЗ-Мастер". В 2005 году он даже побывал на Дмитровском автополигоне, где пообщался с членами команды и сам несколько сотен метров управлял КАМАЗом.

    Чагин, который ранее выигрывал знаменитый ралли-рейд в 2000, 2002, 2003, 2004 и 2006 годах, поравнялся с рекордсменом по количеству побед на "Дакаре" - чехом Карелом Лопрайсом.

    Выиграв на бездорожье Аргентины и Чили девять этапов, чего раньше грузовикам сделать в рамках одного "Дакара" не удавалось, 40-летний россиянин стал абсолютным рекордсменом по числу выигранных этапов за карьеру - 56, на один больше, чем у француза Стефана Петранселя, сообщают  РИА Новости.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»