• «Расистский скандал» во французском футболе

    02.05.11 12:52

    «Расистский скандал» во французском футболе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главного тренера национальной сборной Лорана Блана обвиняют в нелюбви к игрокам арабского и африканского происхождения, информирует svpressa.ru.

    Во французском футболе набирает обороты громкий скандал. Якобы руководство футбола Франции тайно договорилось лимитировать количество чернокожих и арабских детей в футбольных школах. А главный тренер сборной Франции Лоран Блан лично утвердил данную программу.

    Реакция на это сообщение была во Франции довольно бурной. Например, бывший лидер сборной Франции Зинедин Зидан выступил с критикой подобного начинания. Он вообще заявил, что нельзя вводить расовые квоты в какой-либо сфере жизни общества. И не очень важно, что это – политика, экономика или спорт. Зидана поддержал и его многолетний партнер по сборной Франции – легендарный голкипер Фабьен Бартез.

    Уже через несколько часов после того, как скандал начал разрастаться, последовали первые кадровые перестановки во французском футболе.
    Первым пострадал технический директор Федерации футбола Франции (ФФФ) Франсуа Блакар. Его отстранили от должности на время расследования скандала с дискриминационными квотами в футбольных академиях. Об этом заявил министр спорта Франции Шанталь Жуанно.

    Расследование будут вести ФФФ и Генеральная инспекция по делам молодежи и спорта. Будут допрошены несколько десятков свидетелей, изучены многие документы. А окончательный вердикт комиссии ожидается через восемь дней. То есть, к концу следующей недели.

    Сам Блан опроверг эти сведения и заверил, что никто не говорил с ним о подобных проектах. По словам главного тренера «трехцветных», введение таких квот в футболе невозможно. А, если бы подобное предложение поступило бы к нему, то он отверг бы его.

    «Я знаю французский футбол и понимаю ситуацию, которая там сложилась, - говорит израильский футбольный агент Михаил Бриль. – В современном французском футболе квотирование футболистов арабского и африканского происхождения не представляется возможным. Мне кажется, что слова Блакара, которые он говорил на встрече с Бланом и другими тренерами, попросту передернули. Во Франции чиновник и публичный человек никогда не стал бы выступать с подобного рода заявлениями. Пусть даже и на закрытом заседании. Потому что утечка информации была бы моментальной. Допустим, что Блакар действительно придерживается подобных взглядов. Но, насколько я знаю, Блана стоит несколько на иных позициях. Так зачем же Блакару говорить Блану подобные слова?! Чтобы начался скандал? Не думаю, что технический директор Федерации футбола Франции настолько недальновиден. Что касается развития ситуации, то дело вполне может закончиться отставкой Блакара со своего поста. Да и Блан может пострадать».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»