• РФПЛ призывает подвести действия футбольных хулиганов под статьи Уголовного Кодекса

    22.01.11 17:09

    РФПЛ призывает подвести действия футбольных хулиганов под статьи Уголовного Кодекса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин заявил в ходе петербургской конференции «Футбол как дело», что премьер-лига сделает все возможное, чтобы в ближайшее время в Уголовный кодекс были внесены изменения, которые ужесточат наказание для футбольных хулиганов.

    Представители РФПЛ выступают за то, чтобы хулиганам пожизненно запрещали посещать футбольные матчи, а в отдельных случаях лишали их свободы. По словам Мейтина, если после принятия нового закона провинившийся вопреки запрету посетит стадион, он может сесть в тюрьму на срок от трех до пяти лет.

    Речь идет о внесении дополнений в статьи УК РФ 213 («Хулиганство») и 214 («Вандализм»). Предлагается внести как дополнение фразу «хулиганство при проведении спортивных соревнований и повлекших при этом их приостановление, перенос или отмену» - нарушителям может грозить тюремное заключение до трех, пяти или семи лет (в зависимости от тяжести проступка). Кроме того, в эти же статьи следует, по мнению руководства РФПЛ, ввести новый вид уголовного наказания - запрет на посещение объектов спорта в дни проведения мероприятий (сроком от одного года до пожизненного), сообщает «Спорт-Экспресс».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»