• РФС может рассмотреть вопрос перехода в Азиатскую конфедерацию до конца года

    Вопрос о переходе РФС в АФК не рассматривался на сегодняшнем заседании исполкома

    26.10.23 17:28

    РФС может рассмотреть вопрос перехода в Азиатскую конфедерацию до конца года - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что организация может рассмотреть вопрос о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) на исполкоме в ноябре-декабре.

    Сегодня, 26 октября, в Москве прошел исполком РФС.

    «Сегодня этот вопрос не обсуждался. Я проинформировал коллег о текущем статусе взаимодействия с УЕФА. Что касается возможности перехода в АФК, то она существует. В ближайшее время будут проведены консультации, после этого этот вопрос будет рассмотрен на заседании исполкома в ноябре или декабре», — приводит слова Дюкова «СЭ».

    В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА из-за событий на Украине отстранили все российские клубы и сборные от турниров под своей эгидой. Сборная России не смогла приняться участие в плей-офф турнире за путевки на чемпионат мира-2022, была исключена из Лиги наций, а тажке не была допущена до отборочного турнира чемпионата Европы-2024.

    Сейчас сборная России проводит товарищеские матчи со сборными из АФК и Африки. В октябре национальная команда обыграла в Москве Камерун (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в Турции. О соперниках российской команды в ноябре информации на данный момент нет.

    В АФК в октябре стартовал отбор на чемпионат мира-2026. Квалификация на мундиаль в зоне УЕФА начнется в марте 2025 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»