• РФС отреагировал на решение УЕФА об отстранении России от международных турниров

    В организации не согласны с решением

    02.05.22 21:03

    РФС отреагировал на решение УЕФА об отстранении России от международных турниров - фото

    Фото: РФС

    Российский футбольный союз (РФС) отреагировал на решение УЕФА об отстранении российских клубов от еврокубков, а сборной России от международных турниров в сезоне-2022/23.

    «Российский футбольный союз выражает категорическое несогласие с принятыми исполкомом УЕФА решениями. РФС продолжит защиту собственных интересов в рамках уже рассматриваемых в Спортивном арбитражном суде в Лозанне дел и оставляет за собой право подачи новых заявлений», — сообщила служба коммуникаций РФС. 

    УЕФА планирует за предстоящий пропущенный сезон начислить России 4,333 балла, то есть наименьшее количество баллов, которые набрали российские клубы за последние пять сезонов. В результате предполагается, что в таблице коэффициентов УЕФА Россия опустится на 25-28 место. Из-за этого у России существенно сократиться квота в еврокубках. Во втором раунде квалификации Лиги чемпионом страну представит один клуб, в Лиге Европы – ноль, а в Лиге конференций – три клуба.

    Помимо решения об отстранении российских клубов и сборной России, в УЕФА назвали неприемлемой заявку РФС на проведение чемпионатов Европы-2028 и 2032.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»