• РФС заключил соглашение о развитии футбола в Забайкальском крае

    08.04.21 11:23

    РФС заключил соглашение о развитии футбола в Забайкальском крае - фото

    Фото: РФС

    Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Забайкальского края и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

    Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта "Спорт – норма жизни". Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в крае, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в Забайкалье.

    – Забайкальский край – сибирский регион с большим потенциалом развития и популяризации спорта. Совместными усилиями со всеми сторонами соглашения мы хотим сделать футбол – один из самых популярных видов спорта в крае – доступным для каждого жителя региона. Мы планируем сделать акцент на масштабном развитии инфраструктуры и системы детско-юношеских соревнований и фестивалей. К 2024 году в регионе планируется строительство более 40 объектов для занятий футболом, среди которых – малоформатный футбольный манеж с искусственным покрытием, 3 стадиона, 4 полноразмерных поля и 13 мини-футбольных площадок. 14 стадионов и футбольных полей, в том числе стадионы «Темп», «Юность» и «Юность-2» будут реконструированы и приведены в соответствие с современными стандартами качества. В регионе будут открыты еще три спортивные школы, появятся новые квалифицированные тренеры и судьи, – заявил Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации.

    – Сегодня в Забайкалье более 17 тысяч человек регулярно занимаются футболом. В регионе работают более 25 спортивных школ, одна из которых имеет статус «Детский футбольный центр» и получает адресную финансовую и методическую помощь РФС. Совместно с партнерами по соглашению мы будем создавать условия для дальнейшей популяризации футбола в крае.

    Для этого мы планируем открыть в регионе три новые отделения футбола и секции для девочек в уже работающих учреждениях. Ведущей спортивной школе региона будет присвоен статус «Региональный центр РФС», на базе которого будет организован центр подготовки специалистов в футболе. Также на территории края появятся филиалы уже имеющегося Детского футбольного центра. В Забайкалье, как и во многих других регионах страны, будут организованы Школьная и Студенческая футбольные лиги, – сказал Александр Дюков, президент Российского футбольного союза.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»