• Ринат Билялетдинов: Коутиньо стоит намного меньше 120 млн, но может стать лидером «Барселоны»

    Экс главный тренер «Локомотива» и «Рубина» о возможной рекордной продаже «Ливерпуля»

    09.08.17 15:20

    Ринат Билялетдинов: Коутиньо стоит намного меньше 120 млн, но может стать лидером «Барселоны» - фото

    Фото: Liverpool

    Бывший футболист и главный тренер московского «Локомотива» и «Рубина» Ринат Билялетдинов прокомментировал «Спорту День за Днем» информацию о возможном переходе бразильского полузащитника «Ливерпуля» Коутиньо в «Барселону» за 120 млн евро.

    — В Коутиньо, скорей всего, частично видят замену Неймару. Хотя в «Ливерпуле» у него были другие функции. Иньесте нужно периодически давать паузу, — считает Билялетдинов.

    — Коутиньо подходит «Барселоне» по стилю? 
    — Да. Уверен, он хорошо адаптируется в «Барселоне». Бразилец бразильцу рознь, но у них есть базовый подход к игре, который как группа крови, подходит всем испаноговорящим командам. Коутиньо будет чувствовать себя комфортно. Но это в том случае, если Вальверде не даст ему новые функции, несовместимые с возможностями.  Наверняка в каталонском клубе наверняка видят Коутиньо важным звеном, может быть, лидером команды в дальнейшем.

    — После Англии ему будет проще?
    — Конечно. «Барселона» играет так, что все соперники против нее обороняются всей командой, у каталонцев больше 70% владения мячом — это то, что надо для Коутиньо. В Англии такое невозможно! Просто не дадут так играть, другие приоритеты. В Испании и климат играет свою роль — в 30—40 градусов жары в темповой футбол не поиграешь.

    — Коутиньо стоит 120 миллионов?
    — В «Барселоне» знают, что делают. Но мне кажется, что цена за Коутиньо завышенная. Бэйл стоил дешевле, и здорово адаптировался, хотя и продолжают считать, что испанский чемпионат — не его лига. Из «англичан» Бэйл мне видится более сильной фигурой, чем Коутиньо. Бразилец стоит намного меньше 100 млн. Но в нем что-то разглядели, провели анализ. Хотя для них несколько миллионов не имеют значения. Но не думаю, что после сумасшедшей продажи Неймара в «Барселоне» появилось желание тратить деньги налево-направо. Все просчитано. Сложно сказать, почему происходит это безумие на трансферном рынке. Людям деньги некуда девать. Не буду считать чужие деньги, если хотят — пускай тратят. Не думаю, что идет трансферная гонка, скорее всего, нынешняя ситуация — разовая.  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»