• Ринат Билялетдинов — о словах Путина: Не стоит ждать отмену лимита на легионеров

    10.09.21 23:49

    Ринат Билялетдинов — о словах Путина: Не стоит ждать отмену лимита на легионеров - фото

    Фото: РПЛ

    Бывший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов отреагировал на слова президента России Владимира Путина, который выступил против лимита на легионеров.

    «Не стоит ждать отмену лимита на легионеров. Владимир Владимирович абсолютно прав. Кроме того, и Матыцин, и Колосков выступили против отмены. Наши футбольные академии работают крайне плохо. Это является проблемой отечественного футбола. А лимит на легионеров совершенно не виноват. Это не главное, что тормозит развитие футбола в России.

    Игроков должны готовить квалифицированные специалисты высшей категории. Это должны быть футболисты, которые чего-то достигли хотя бы на уровне чемпионата России. А если тренер не играл ни в одной нормальной лиге, чему он может научить? У нас таких «специалистов» слишком много», — цитирует Билялетдинова Sport24.

    В июле нидерландская компания Hypercube разработала ряд реформ по развитию футбола совместно с Российским футбольным союзом (РФС). Нововведения предусматривают изменение календаря и формата РПЛ, а также отмену лимита на легионеров.

    В конце августа на собрании клубы РПЛ не смогли принять прийти к консенсусу по поводу реформ. Исключением стал лимит на легионеров, за плавное ослабление которого выступило большинство клубов.

    Глава РПЛ Сергей Прядкин попросил РФС доработать проекты реформ к 4 октября, после чего клубы снова обсудят эти вопросы.

    Первый лимит на легионеров был введен в России в 2005 году. Сейчас в чемпионате России действует схема, введенная в 2020 году. Согласно ограничениям, клубы могут заявить не более восьми легионеров и не мене 17 российских футболистов на сезон.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»