• Робби Макьюэн: Наша победа была омрачена трагедией

    07.02.10 23:58

    Австралийский спринтер Робби Макьюэн принес сегодня российской команде «Катюша» первую победу в нынешнем сезоне. Макьюэн выиграл первую гонку многоэтапного соревнования в Испании «Вуэльта Мальорки» - «Трофео Пальма де Мальорка».

    Гонка протяженностью в 116 километров прошла по равнине и завершилась достаточно предсказуемо массовым спринтом пелотона. Российская команда «Катюша» очень грамотно провела всю гонку и на финише вывела своего штатного спринтера на хорошую позицию для атаки.

    Россиянин Эдуард Ворганов, как и несколько недель назад, стал последним «раскатчиком» для Макьюэна. Австралиец начал свой спринт за 200 метров до финиша. Хорошие физические кондиции позволили гонщику российской команды на высокой скорости пройти оставшуюся до финиша дистанцию и обойти всех своих соперников, включая трехкратного чемпиона мира, испанца Оскара Фрейре из команды «Rabobank».

    К сожалению, сегодняшняя победа российской команды, как впрочем, и все остальные события в мире велоспорта были омрачены трагической смертью известного экс-профессионального гонщика и главного тренера сборной Италии Франко Баллерини, погибшего в автокатастрофе.

    - Для всего профессионального пелотона гибель Франко Баллерини стала настоящей трагедией. Очень трудно и печально говорить об этом. Гибель Баллерини затронула всех. Конечно, наша победа сегодня была омрачена этой трагедией. Если говорить о гонке, то получился хороший спринт. Команда очень хорошо отработала – на последних метрах дистанции очень помогли Эдуард Ворганов и Александр Бочаров. Мне удалось найти хорошую позицию для атаки и путь для спринта. Я очень рад тому, что выиграл. После семи месяцев без велосипеда, после тяжелой травмы, вернуться к победам – это нечто особенное. Моей команде – отдельное спасибо, - сказал после финиша Робби МАКЬЮЭН.

    Первый этап «Вуэльта Мальорки» стала дебютной гонкой и для нескольких новичков российской команды «Катюша», в частности, для Кима Кирхена и Хоакина Родригеса. Дебютную гонку в ранге профессионального гонщика провел и бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 2009 года Егор Силин.

    Первой гонкой в сезоне 2010 года «Трофео Пальма де Мальорка» стала и для российского лидера команды «Катюша» Владимира Карпеца. Как и год назад, Карпец начал свой сезон в Испании. Среди главных целей россиянина – успешное выступление на «Тур де Франс».

    Завтра в Испании пройдет второй этап «Вуэльта Мальорка» - «Трофео Кала Миллор».

    Вуэльта Мальорка 2010.

    Результаты 1-го этапа, Трофео Пальма де Мальорка, 116 км.

    1.Р.Макьюэн (АУС) Катюша 2:21.16.

    2.К.Фернандес (ИСП) Euskaltel Euskadi +0.00.

    3.О.Фрейре (ИСП) Rabobank +0.00…

    33.Э.Ворганов (РОС) Катюша +0.00.

    35.А.Бочаров (РОС) Катюша +0.00.

    44.М.Вантомм (БЕЛ) Катюша +0.00.

    54.Х.Оррач (ИСП) Катюша +0.00.

    74.В.Карпец (РОС) Катюша +0.00.

    134.Е.Силин (РОС) Катюша +0.11.

    135.К.Кирхен (ЛЮК) Катюша +0.11.

    182.Х.Родригес (ИСП) Катюша +0.19.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»