• Роднина считает, что из-за решения УЕФА российские клубы перестанут позориться в еврокубках

    Следующий евросезон пройдет без российских команд

    03.05.22 12:57

    Роднина считает, что из-за решения УЕФА российские клубы перестанут позориться в еврокубках - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Депутат Госдумы трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина отреагировала на бан российского футбола со стороны УЕФА.

    Вчера, 2 мая, Исполком УЕФА принял решение отстранить российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях сезона-2022/23 под эгидой организации.

    «Из-за исключения российских клубов из УЕФА наши футбольные команды теперь не опозорятся в еврокубках в следующем сезоне. Когда в СССР исключали из спортивных дисциплин, в первую очередь смотрели на то, насколько мы можем конкурировать. Если конкуренции не было, не было и команд» — передает слова Ирины Родниной «РБ Спорт».

    В текущем сезоне в еврокубках участвовали 5 российских клубов. «Сочи» и «Рубин» не прошли квалификационный раунд Лиги Конференций. «Локомотив» занял последнее место в своей группе в Лиге Европы, набрав 2 очка в 6-ти матчах.

    «Спартак» не прошел квалификационный раунд Лиги чемпионов, но выиграл свою группу в Лиге Европы, оставив позади «Наполи», «Лестер» и «Легию». В 1/8 финала ЛЕ красно-белые должны были сыграть против «Лейпцига», однако из-за решения УЕФА московский клуб был дисквалифицирован.

    «Зенит» занял третье место в своей группе Лиги чемпионов, а в квалификационном раунде плей-офф Лиги Европы уступил «Бетису».


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»