• Роднина: Я бы не хотела быть таким героем Олимпиады, как Валиева

    В Пекине спортсменка стала участницей громкого допинг-скандала
    Роднина: Я бы не хотела быть таким героем Олимпиады, как Валиева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Трехкратная олимпийская чемпионка в фигурном катании Ирина Роднина объяснила, почему Камилу Валиеву не стоит считать главной героиней сборной России на Олимпиаде-2022 в Пекине.

    «Поражают те, кто называет Камилу главным героем сборной России на Олимпиаде. Она очень яркая личность. Хотелось бы, чтобы она продолжала заниматься спортом, показывала результат. То, что на неё выпало — катастрофа: для неё лично, для фигурного катания и олимпийской команды. Я бы не хотела быть таким героем Олимпиады», — сказала Роднина «Чемпионату».

    Главным героем олимпийской сборной России на Играх в Пекине Роднина назвала лыжника Александра Большунова. Он установил достижение, став первым лыжником в истории, завоевавшим 5 медалей на одной зимней Олимпиаде. Три из них – золотые, одна – серебряная и одна – бронзовая.

    Камила Валиева стала четвертой в одиночных соревнованиях фигуристок, золото и серебро досталось другим россиянкам – Анне Щербаковой и Александре Трусовой. В командных соревнованиях 15-летняя спортсменка стала олимпийской чемпионкой, но не получила свою медаль (как и все призеры-командники) из-за допинг-скандала.

    В организме Валиевой тесты показали присутствие запрещенного препарата триметазидина. После разбирательств было принято решение об отмене церемонии награждения призеров командного соревнования, однако до индивидуальных соревнований спортсменка была допущена.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»