• Роналду – пятый по количеству матчей за сборную среди европейцев

09.06.19 23:05

Роналду – пятый по количеству матчей за сборную среди европейцев - фото

Финал Лиги наций Португалия – Голландия стал для нападающего Криштиану Роналду 158-м матчем за национальную команду.

Роналду вышел на 5-е место по количеству игр за сборную среди европейцев, обойдя эстонского полузащитника Мартина Рейма (157 матчей).

Четвертое место в рейтинге занимает испанец Серхио Рамос (164 матча), третье и второе делят испанец Икер Касильяс и латыш Виталий Астафьев (оба – 167), а лидирует итальянец Джанлуиджи Буффон (176).

В полуфинале Лиги наций португальцы обыграли Швейцарию со счетом 3:1. Роналду оформил хет-трик.

В дебютном сезоне за «Ювентус» Роналду стал чемпионом Италии, но не смог помочь команде выйти в 1/2 финала Лиги чемпионов. В четвертьфинале туринцы проиграли «Аяксу» (1:1г, 1:2д). Роналду принял участие в девяти матчах ЛЧ и забил шесть мячей.

34-летний Роналду стал первым игроком в истории, завоевавшим золотые медали трех национальных первенств – Англии, Испании и Италии. Он трижды становился чемпионом английской Премьер-лиги в составе «Манчестер Юнайтед», а также дважды выигрывал золото Примеры с «Реалом».