• Российские драконы определили сильнейшего

    Российские драконы определили сильнейшего - фото

    Фото: ERA

    В воскресенье, 12 августа, в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Дракон». Победу в регате и золотые медали чемпионов страны завоевала команда Дмитрия Самохина.

    Чемпионат подарил своим участникам и всем любителям парусных соревнований три незабываемых гоночных дня, наполненных зрелищной борьбой и запоминающимися событиями, происходившими на дистанции. Звание чемпионов России оспаривали 23 команды, представлявшие различные регионы нашей страны. Среди участников регаты были и зарубежные гонщики из Германии, Португалии, Южной Африки и Латвии.

    Балтийская погода, поначалу капризная, все же позволила судьям провести 7 гонок и тем самым полностью выполнить предусмотренную Положением программу. Еще накануне последнего дня соревнований определенная интрига в том, как распределятся призовые места, сохранялась во всех зачетах регаты. На золото чемпионата России претендовали Дмитрий Самохин (RUS76) и Анатолий Логинов (RUS27), за бронзу могли побороться сразу шесть команд, хотя, при этом, шансы Михаила Сенаторова (RUS34) выглядели предпочтительнее. В первой их двух воскресных гонок, проходивших при юго-западном ветре скоростью до 10-12 узлов и в условиях плотной низкой облачности, победу одержала команда Логинова. Это сократило ее отставание от лидеров чемпионата (RUS76) до минимума и давало хорошие шансы бороться за золотые медали в последней гонке. Однако результаты, показанные командой уже на первом после старта, лавировочном этапе, фактически лишали ее возможности подняться на вершину пьедестала: среди лидеров, идущих в голове флота, паруса с номером RUS27 не наблюдалось. Лишь после первого полного курса RUS27 обозначилась на 6-й позиции. Гонщики RUS76 держались на третьем месте. Это означало одно: золотые медали чемпионата и Кубок регаты оставались в руках Дмитрия Самохина и его экипажа. Чемпионы Европы – команда RUS27 – довольствовались вторым местом. А победу в этой, последней, гонке соревнований и свою первую победу на регате в итоге одержал Виктор Фогельсон, что вывело его команду на 4-е место в чемпионате России. Бронза – у Михаила Сенаторова (RUS34).


    Гости чемпионата – команда из Германии – ровно проведя всю регату и в каждой гонке соперничая с лидерами российского «Дракона», поднялись на третью ступень пьедестала почета в общем зачете. Рулевой Отто Полманн, принимая из рук организаторов почетные призы, пообещал вернуться в Петербург через год и отстаивать завоеванные позиции.

     


    Дмитрий Самохин, рулевой RUS76, чемпион России:

    — Сегодня в первой гонке у нас были проблемы с концентрацией. Мы дали сопернику шанс, который он блистательно использовал. Вместо того, чтобы контролировать преследователей – а ситуация с очками именно к этому и располагала – мы повели себя безответственно и позволили конкурентам играть в свою игру. И удача в этой гонке тоже была на их стороне. Они пришли первыми, мы – четвертыми. Поэтому во второй гонке дня нам нужно было прийти перед Анатолием, и не дать RUS27 опередить нас на финише, ведь это могло позволить им подняться и на итоговое первое место. Мы навязали сопернику борьбу и сумели добиться нужного результата.

    Итоги регаты:

    ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

    1. RUS76 (Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев) – 11 очков

    2. RUS27 (Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин) – 13

    3. GER1205 (Отто Полманн, Уго Роча, Чарльз Нанкин) – 17

    ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

    1. RUS76 (Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев) – 11 очков

    2. RUS27 (Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин) – 13

    3. RUS34 (Михаил Сенаторов, Игорь Ивашинцов, Вячеслав Варначкин) – 24

    ДРАКОН КЛАССИК

    1. LAT3 (Анна Басалкина, Владислава Украинцева, Эрикс Мастейко) – 40 очков

    2. RUS84 (Сергей Бахарев, Марат Хаиров, Александр Лебедев) – 85

    3. RUS11 (Глеб Сулоев, Алексей Тотин, Сергей Дальнев) – 86

    ПОЛНЫЕ ИТОГИ РЕГАТЫ 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»