• Бывший нападающий «Торпедо» проиграл суд в CAS

    08.06.20 18:01

    Бывший нападающий «Торпедо» проиграл суд в CAS - фото

    Фото: Торпедо (Москва)

    Российский нападающий Максим Максимов, покинувший зимой по обоюдному согласию «Торпедо», проиграл дело своему бывшему клубу – литовскому «Тракаю», который сейчас носит название «Ритериай». В прошлом году агентство Catenaccio Agency, представляющее интересы футболиста, подало апелляцию в суд Лозанны на решение ФИФА дисквалифицировать нападающего на четыре месяца за переход из «Тракая» в «Вардар» в августе 2017 года. Литовская сторона сочла уход Максимова нелегитимным и потребовала отстранения футболиста от любых соревнований. Подробнее – здесь.

    Согласно решению ФИФА, Максимов дисквалифицирован на 4 месяца. В настоящий момент сторона игрока ожидает решения ФИФА о точном количестве оставшихся дней простоя – после первоначального решения футболист отбыл около двух штрафных месяцев.

    Интересы «Тракая» представлял юрист Михаил Прокопец. Он прокомментировал результаты заседания CAS для «Спорта День за Днем».

    – Дело было достаточно простым, все упиралось в один пункт: являлся ли пункт в договоре футболиста Максимова с «Тракаем» опцией выкупа, или не являлся. То, что не являлся – было ясно еще два года назад. Футбольный клуб «Тракай» не раз предлагал и игроку, и «Вардару» закончить дело мировым соглашением. Для литовцев не была принципиальной задачей дисквалификация Максимова, ее в карман не положишь. Для клуба, который зарабатывает продажей игроков, важной была справедливая компенсация. К сожалению, этого другая сторона не услышала. Другое дело, что растянулись сроки рассмотрения. ФИФА не может сейчас похвастаться оперативностью, а рассмотрение в суде Лозанны у нас состоялось в конце прошлого года, вследствие чего дата вынесения решения выпала на начало пандемии. С этим и связано то, что дело так долго тянулось – все международные органы, разрешающие споры, работают сейчас с существенной задержкой, – заявил Прокопец.

    24-летний Максимов забил в квалификации Лиги Европы за «Тракай» 7 мячей и до весны возглавлял список бомбардиров турнира. Затем игрок перешел в «Вардар» из Македонии, где провел 29 матчей и забил 8 мячей. В составе «Торпедо» Максим провел 7 матчей, забил 1 мяч.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»