• Россия сохранила четвертое место в медальном зачете Олимпиады и сократила отставание от США

30.07.21 16:52

Россия сохранила четвертое место в медальном зачете Олимпиады и сократила отставание от США - фото

Сборная России, выступающая на Олимпийских играх в Токио в нейтральном статусе команды ОКР, сохранила четвертое место в неофициальном медальном зачете.

В седьмой соревновательный день россияне завоевали шесть медалей: две золотые, три серебряные и одну бронзовую.

Первое золото принес пловец Евгений Рылов, победивший в финале на дистанции 200 метров на спине. Он установил олимпийский рекорд.

Еще одну золотую медаль завоевала Виталина Бацарашкина, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой. Она победила в соревнованиях по стрельбе из пистолета с 25 метров. В финале россиянка набрала 38 баллов, что является новым рекордом Олимпийских игр.

Анна Пракатень финишировала второй в финальном заезде по академической гребле в одиночке на дистанции 2000 метров.

Лучница Елена Осипова завоевала серебро в личном турнире. В финале она с минимальным счетом уступила кореянке Ан Сане – 5:6.

Третье серебро принесла мужская сборная по фехтованию на шпагах. В финале Сергей Бида, Никита Глазков, Сергей Ходос и Павел Сухов проиграли хозяевам турнира – национальной команде Японии.

Дзюдоист Тамерлан Башаев выиграл бой за третье место в весовой категории свыше 100 кг у украинца Якова Хаммо.

Сборная Японии установила национальный рекорд по количеству золотых наград на летних Олимпийских играх. На данный момент у них уже 17 медалей. В 1964-м и 2004-м японцы завоевали по 16 золотых наград.

Россия сократила отставание от сборной США по общему количеству медалей до семи.