• Россия отправит первых ракеток в Швейцарию. А где же Роджер Федерер?

    10.01.19 18:42

    Россия отправит первых ракеток в Швейцарию. А где же Роджер Федерер? - фото

    Фото: Getty Images

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев объявил состав национальной сборной на матч Кубка Дэвиса против Швейцарии, который пройдет 1-2 в швейцарском Биле. Организаторы матча выбрали хард в качестве покрытия. 

    Кубок Дэвиса впервые проходит в обновленном формате, вызвавшем нарекания топовых игроков. Участники сильнейшей Мировой группы сперва проходят квалификацию. 24 ведущих команды мира разбиты на две половины — сеяные и несеяные. Между ними проведена жеребьевка, и состав пар выглядит следующим образом (слева — хозяева площадки)

    Бразилия — Бельгия

    Узбекистан — Сербия

    Австралия — Босния

    Индия — Италия

    Германия — Венгрия

    Швейцария — Россия

    Казахстан — Португалия

    Чехия — Голландия

    Австрия — Чили

    Колумбия — Швеция

    Словакия — Канада

    Китай — Япония

    Все игры проходят 1-2 февраля. Победители попадают в финальный раунд, который состоится в испанском Мадриде 18-24 ноября. Там сыграют 18 команд. Помимо 12 квалифаев, это 4 полуфиналиста Кубка Дэвиса прошлого года и две страны-обладательницы вайлд-кард. В этом году таковыми стали Франция, Испания, Хорватия, США (полуфиналисты-2018), а также Великобритания и Аргентина (по вайлд-кард).

    Вся финальная часть пройдет в одной стране и одном городе — это, собственно, главная часть реформы, вызвавшая споры и возмущение. Многие теннисисты недовольны устранением старинного формата: одна страна принимала другую вплоть до финала. Таким образом, бедные страны, вроде Словакии или Сербии, практически лишены шансов увидеть топовые матчи Кубка Дэвиса. Вряд ли их выберут хозяевами финального раунда в обозримом будущем. 

    Состав сборной России на Кубок Дэвиса 2019 

    — Против швейцарцев сыграют Хачанов и Медведев. Они на ходу и в хорошей форме. Также в команде Рублев и Донской. Все они сыграют на стартующем Открытом чемпионате Австралии, — цитирует Шамиля Тарпищева ТАСС.

    Таким образом, в матче должны принять участие четыре первых ракетки России — все представители страны в Топ-100 АТР. Карен Хачанов занимает 11-е место, а за ним идут Даниил Медведев (16), Андрей Рублев (84) и Евгений Донской (95). 

    Многолетняя звезда швейцарской команды, маэстро Роджер Федерер не горит энтузиазмом в отношении обновленного Кубка Дэвиса. Он проигнорировал трехдневный дедлайн организаторов на подтверждение участия в турнире. Федерер заявил, что  «этот турнир скорее подходит для нового поколения игроков», хотя не исключил своего участия. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»