• Россия разгромила Германию: Путь на США открыт?

    22.06.19 02:43

    Россия разгромила Германию: Путь на США открыт? - фото

    Фото: sportsweek.org

    Мужская сборная России продолжает продвижение в «Финал шести» Лиги наций, который состоится 10-14 июля в американском Чикаго. На старте 4-го недели отборочного тура в бразильской Куябе обыграна сборная Германии. 

    Результаты

    Лига наций. Мужчины. Отборочный турнир. 4-я неделя. Группа 16. Куяба, Бразилия

    Россия – Германия – 3:1 (22:25, 25:21, 25:19, 25:14)

    ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА 

    Для команды российской команды Туомаса Саммелвуо, наконец-то, начался настоящий отборочный турнир Лиги наций. Ведь это время, когда все экспериментируют с составом вовсю, а финский специалист до последнего держал в обойме сильно уставших после изнурительного сезона основных доигровщиков – Егора Клюку и Дмитрия Волкова. 

    Лидер сборной России стал лучшим игроком Лиги наций. Хотя не считает ее важным турниром

    На всякий случай напомним, что отборочный турнир Лиги наций максимально раскидан по городам. На каждой из пяти недель квалификации матчи принимают четыре разных города мира. Таким образом, встреча Россия – Германия в бразильской Куябе – это норма. Турнир специально заточен под то, чтобы возить лучшие волейбольные команды по всей планете, рекламируя игру. 

    Перед выездом в Страну, Где много диких обезьян неразлучный дуэт Клюка/Волков отправили-таки на отдых. Парни из «Факела» отлично поработали, выбивая очки для выхода в «Финал шести». Теперь россиянам достаточно собрать «дань» с аутсайдеров и середняков турнира, а с этим может справиться ближайший резерв. 

    Вышедшие в доигровку Ярослав Подлесных и Федор Воронков вкупе со связующим Игорем Кобзарем (который вообще долго входит в игру) ожидаемо завалили первые полторы партии, пока искали себя на площадке. Хотя у Кобзаря с Подлесных не должно быть проблем со взаимопониманием (партнеры по «Кузбассу»), но игровой рисунок в сборной иной. В частности, большие проблемы с либеро, которых «Кузбасс» не испытывает. Пока россияне разбирались, немцы взяли первый сет и пошли в отрыв во втором. 

    Здесь Саммелвуо показал, что его команда управляема. Тайм-ауты финна быстро помогли перестроиться. Правда, будь в сборной Германии петербургский зенитовец Георг Грозер,  он мог не дать опомниться. К счастью, Грозер предпочитает ездить на главные события года, в число которых отборочные турниры не входят. Без него немцы много рисковали, допускали глупейшие ошибки. Третий сет они загубили двумя заступами в критические моменты! Где же немецкая аккуратность? Если бы не эти ошибки... Эксперименты сборной России все равно осуществились бы, а вот настроение болельщиков и игроков могло быть совсем иным. 

     

    Превосходство сборной России над немцами в атаке было очевидно. Виктор Полетаев играючи перепрыгивал немецкий блок – 16 успешных атак из 20 попыток у наследника Максима Михайлова.

    Англоязычные комментаторы работают над произношением сложной для них фамилии «Полетаев». Уже лучше получается:

    Чтобы выиграть, нужно было прибавлять в защите. Это удалось, начиная с середины второго сета.

    Разгром в концовке не заставил ждать, причем разбушевавшийся Подлесных выдал 4 эйса подряд – не зря его назвали Ярославом. Такой ярости Германия не ожидала – даже трос сетки прогнулся под кузбасского доигровщика.

    Ярослав Подлесных – 4 эйса подряд! Федерер и Шарапова срочно подписываются на этого парня:

    Саммелвуо двигается шаг за шагом. На первых этапах подвел к основе Подлесных, а теперь уже Подлесных обеспечивает комфортный выход юному 21-летнему белгородцу Антону Семышеву на концовку четвертого сета! Эта тенденция вдохновляет. Особенно самого Антона, который на радостях выдал 100 % эффективности в атаке: два попадания из двух заходов. Впрочем, немецкий прием к тому моменту совершенно развалился. 

    Очередной интригующий матч провел Иван Яковлев – наш «блокирующий-убийца». Сам-то блок работал так себе (без Клюки не то), но эффективность Яковлева в атаке просто поражает. 7 попаданий из восьми – в сборной Саммелвуо игрок «Факела» работает по принципу «один удар – одно очко». Еще один джокер на блоке – головная боль для соперников. 

    Сборная России очень уверенно держится в пятерке команд, выходящих в «Финал шести». Шестое место традиционно гарантировано хозяину, в данном случае сборной США. Она выступает в отборе вне конкурса, но нас сейчас эти тонкости не должны волновать. Для выхода в финальный раунд россиянам осталось одержать три победы в оставшихся пяти матчах. А ведь, кроме Бразилии, прочие оставшиеся соперники по силам нашему резерву. Об основе пока забудем – ее ждут ключевые матчи.

    ТАБЛИЦА. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»