• Россия впервые победила на командном чемпионате мира

Щербакова — лидер среди женщин
    Россия впервые победила на командном чемпионате мира - фото

Чемпионка мира-2021 Анна Щербакова победила в произвольной программе на командном чемпионате мира в Осаке. Ее результат – 160,58 балла. Второй стала японка Каори Сакамото (150,29 балла). Тройку призеров замкнула капитан сборной России Елизавета Туктамышева (146,23 балла).

По результатам всех прокатов сборная России стала победителем командного чемпионата мира. Итоговый балл – 125 очков. Второе место заняла американская команда – 110 балла. До третьего места добрались японцы – 107 очков. Для России эта победа на КЧМ – первая в истории.

Во время произвольного проката Анна Щербакова чисто выполнила четверной флип и все остальные элементы. Елизавета Туктамышева исполнила два тройных акселя и без падений откатала всю программу.

После короткой программы у женщин расклад был практически таким же: Щербакова стала первой (81,07 балла), Туктамышева вторая (80,35), Сакамото – третья (77,78).

Многие русские фигуристы завоевали первое место после произвольного проката на командном чемпионате мира. Спортивные пары (Анастасия Мишина и Александр Галлямов), танцевальные пары (Виктория Синицина и Никита Кацалапов), женщины (Анна Щербакова). У мужчин Михаил Коляда стал только третьим.