• Россияне выиграли два пояса чемпионов Европы WBO

02.05.12 16:46

Россияне выиграли два пояса чемпионов Европы WBO - фото

Сразу два титула чемпиона Европы по версии Всемирной боксерской организации (WBO) были разыграны в Москве 30 апреля на арене Milk Moscow в рамках международного боксерского турнира «Восходящие звезды».

В первом титульном противостоянии за пояс чемпиона Европы WBO в полулегком весе и чемпиона PABA сошлись Вячеслав Гусев (Россия) и Паджай Енгутгум (Таиланд). Для победы Гусеву пришлось серьезно потрудиться. В первом раунде россиянин даже побывал в нокдауне, пропустив правый прямой. Переломным получился четвертый раунд, в котором Гусев стал первым начинать атаки и бить сериями в голову, прорываясь на ближнюю дистанцию. На концовку боя у хозяина ринга осталось больше сил, которыми Гусев грамотно распорядился, усилив прессинг точными ударами с ближней дистанции. С итоговым решением команда Паджая была не согласна, однако последнее слово всегда остается за судьями – 115:112, 114:113, 115:112, единогласная победа Гусева.

В другом титульном бою за вакантный пояс чемпиона Европы WBO в первом среднем весе сошлись Дмитрий Михайленко (Россия) и Шерзодбек Алимжанов (Узбекистан). Первые три раунда получились равными, боксеры пристреливались, меняя углы атаки и дистанцию. В четвертом раунде Михайленко пошел вперед, набирая очки за счет ударов в ближнем бою. К середине поединка россиянин заметно вымотал Шерзодбека, навязав ему работу в клинче. Почувствовав усталость, узбекский боксер пытался переломить ход поединка мощными сериями в голову, которые разбивались о защиту. В концовке ни у кого не было сомнений в преимуществе Михайленко, точно пробивавшего с ближней дистанции уставшего соперника. Результат – заслуженная победа по очкам Михайленко (118:110, 117:111, 118:110).

В еще одном рейтинговом бою вечера перспективный российский боксер Георгий Малтабар одержал верх по очкам над другим россиянином, Шавкатом Мадаминовым.