• Россиянин Свиридов завоевал золото Паралимпиады-2020 с мировым рекордом в толкании ядра

    Россиянин Свиридов завоевал золото Паралимпиады-2020 с мировым рекордом в толкании ядра - фото

    Фото: Паралимпийский комитет России

    Российский легкоатлет в толкании ядра Владимир Свиридов стал победителем Паралимпиады-2020 в Токио. При этом спортсмен побил мировой рекорд среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата.

    Свиридов толкнул ядро на 16,67 метра. Тем самым он превзошел прошлый мировой рекорд, принадлежащий ему же, на 35 сантиметров. Вторым в финале стал тунисский атлет Яссин Гениши (15,12 метра), бронзу завоевал немец Себастьян Дитц (14,81 метра). Другой россиянин – Алан Кокойты – занял только пятое место (14,37 метра).

    Свиридову 31 год. В его арсенале – бронза Паралимпиады-2012 в прыжках в длину, звание двукратного чемпиона мира и Европы в толкании ядра. 

    В воскресенье, 29 августа россиянин Денис Гнездилов стал победителем Паралимпиады-2020 в толкании ядра среди спортсменов ростом до 130 см, при этом установив новый мировой рекорд.

    Для сборной России золото Свиридова стало 23-м. Сейчас национальная команда занимает третье место в медальном зачете. Впереди только сборные Китая (57 золотых, 124 медали в общем) и Великобритания (27 золотых, 69 в общем). У России в совокупности 67 наград.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»