• Россиянка Куракова, выступающая за Польшу: Брайан Орсер – лучший тренер фигуристок-одиночниц

    Россиянка Куракова, выступающая за Польшу: Брайан Орсер – лучший тренер фигуристок-одиночниц - фото

    Фото: Инстаграм Екатерины Кураковой

    17-летняя фигуристка Екатерина Куракова, с июня 2019 года начавшая выступать на международных соревнованиях за Польшу, рассказала об уходе из сборной России и своем сотрудничестве с Брайаном Орсером. Под новым флагом бывшая ученица Натальи Дубинской и Инны Гончаренко стала 10-й на чемпионате Европы – 2020.

    – В России очень много фигуристок, выполняющих сложные прыжки, а в Польше их нет. Я знала, что могу стать такой фигуристкой для Польши. В России не хотели, чтобы я представляла Польшу, ведь я хорошая фигуристка, я выполняю сложные прыжки, например, каскад «три плюс три», а сейчас работаю над четверным. В России моим уходом довольны не были, – рассказала Куракова польскому TVP Sport.

    Москвичка призналась, что у нее было только два пути: или выступать за Польшу, или завершить карьеру. Возвращения в сборную России быть не может.

     

    Режим самоизоляции Куракова проводит в России, через Zoom несколько раз занимаясь с Брайаном Орсером. Канадец согласился работать с россиянкой после ЧМ-2018, когда ему показали записи с выступлениями Кураковой.

    – Он сказал: «Да, я хочу тренировать эту девушку». Для меня это была честь. Орсер – лучший тренер одиночниц, а раз он готов со мной работать, значит, я хорошая фигуристка. Я немного переживала, потому что раньше не бывала в Канаде и вдруг мне пришлось лететь на другой конец света. Но я ни о чем не жалею, – говорит фигуристка, у которой теперь российский и польский паспорта.

    Екатерина занимается у Орсера вместе с другой россиянкой – Евгенией Медведевой. «Когда я вижу, что она что-то сделала, а тренер говорит ей «да, вот сейчас отлично», у меня появляется вопрос: «у нее отлично, а у меня?» Я сразу же пытаюсь сделать лучше. Разумеется, это сильная мотивация. Медведева уже поднималась на олимпийский подиум. Я стараюсь превзойти ее», – признается Куракова.

    24 июня фигуристка, уже дважды ставшая чемпионкой Польши, отпразднует 18-летие.

    Читайте также

    Артур Гачинский: Не улавливаю логику ISU. Лутц должен стоить дороже флипа, а тройной аксель оцениваться выше 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»