• Российские дзюдоисты смогут выступить на международных соревнованиях

    Это возможно при выступлении под нейтральным флагом

    02.03.22 23:17

    Российский дзюдоистов не стали отстранять от участия в международных соревнованиях. Но главным условием станет выступление под флагом и гимном Международной федерации дзюдо (IJF).

    «Глобальное решение о санкциях ко всем российским спортсменам, независимо от их мнений, не считается оправданным. Мы не можем осуждать спортсменов за происходящее», – говорится в официальном заявлении IJF.

    2 марта стало известно, что IJF приняли решение отменить все соревнования в России. Накануне организация приняла решение отменить только турнир «Большого шлема». Его проведение было запланировано в Казани с 20 по 22 мая.

    28 февраля МОК рекомендовал всем международным федерациям и союзам прекратить сотрудничество с Россией, а российских спортсменов не допускать к участию в турнирах. Такое же решение в МОК приняли в отношении представителей Белоруссии.

    24 февраля президент Владимир Путин сообщил о старте специальной военной операции, невправленной на защиту жителей ДНР и ЛНР. После этого страны ЕС ввели санкции, которые также коснулись спортивных мероприятий, проводимых в России.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»