• Российские теннисисты подписали декларацию нейтральности ради участия на Уимблдоне

    Организаторы Уимблдона согласились допустить россиян и белорусов только на своих условиях

    25.04.23 19:26

    Российские теннисисты подписали декларацию нейтральности ради участия на Уимблдоне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Исполнительный директор Уимблдона Салли Болтон заявила, что несколько российских и белорусских теннисистов подписали обязательства политической нейтральности ради участия на турнире Большого шлема. Этого потребовали британские организаторы. Точный текст декларации не разглашается, но озвучено требование отказаться от жестов поддержки СВО и демонстрации политических российских символов.

    «Я не буду делиться подробностями о том, кто именно, но ряд игроков уже подписали. Мы выслушали отзывы спортсменов за прошлый год, и они сказали, что хотели бы иметь возможность подписать декларацию», — приводит слова Болтон Reuters.

    На Уимблдоне должны выступить все ведущие российские и белорусские игроки, в том числе Арина Соболенко, Даниил Медведев и Андрей Рублев, которым прочат хорошие шансы на выход в финаьные стадии турнира.

    В сезоне-2022 британские организаторы категорически отказались допускать россиян и белорусов на свои турниры. В наказание ATP и WTA лишили британскую серию, в том числе Уимблдон-2022, рейтинговых очков. При возвращении россиян и белорусов будет возвращен и рейтинговый статус. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»