• Российским тяжелоатлетам не оказалось равных в Европе

Сборная России по тяжёлой атлетике безоговорочно выиграла домашний чемпионат Европы в Казани, завоевав в мужском и женском разрядах девять золотых и четыре серебряные награды.

При этом медали выиграли 13 из 15-и включенных в заявку спортсменов, а неудачи потерпели лишь мужчины - титулованные Роман Константинов (весовая категория до 105 кг) и Евгений Чигишев (свыше 105 кг), которые не сумели взять стартовый вес. Все 7 российских девушек взяли по медали.

На счету российских мужчин  5 золотых медалей и одно серебро. Золото выиграли Владислав Луканин (до 69 кг) Алексей Юфкин (до 85 кг), Андрей Деманов (до 94 кг), Хаджимурат Аккаев (до 105 кг), Дмитрий Лапиков (свыше 105 кг), серебро - у Апти Аухадова (до 85 кг).

4 золота и 3 серебра - у девушек. Чемпионками Европы стали Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Серебряные медали выиграла Светлана Царукаева (до 63 кг), Татьяна Матвеева (до 69 кг) и Наталья Заболотная (до 75 кг).

На счету россиянок три новых мировых рекорда. Надежда Евстюхина стала лучшей на планете в толчке (162 кг), а Татьяна Каширина – в рывке (146 кг) и в сумме двоеборья (326 кг).

Единственными достойными соперниками нашим богатырям стали турецкие спортсмены. Все остальные сборные оказались статистами на турнире.