• Российский паралимпиец установил мировой рекорд после того, как устроился доставщиком еды

    26.08.21 12:38

    Российский паралимпиец установил мировой рекорд после того, как устроился доставщиком еды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российский велогонщик Михаил Асташов одержал победу в финальном заезде на 3000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и принес России четвертую золотую награду на Паралимпийских играх-2020 в Токио.

    Россиянин установил мировой рекорд в квалификационном заезде гонки преследования на 3000 метров.

    С февраля 2020 года Михаил Асташов работал курьером в сервисе доставки еды «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге. Спортсмен хотел попробовать себя в новой сфере и получить опыт.У Асташова нет рук и ног, россиянин осуществлял доставку, передвигаясь на протезах.

    На церемонии награждения победителя велогонки на 3000 метров Михаила Астошова организаторы Паралимпийских игр-2020 в Токио перепутали музыку. После введения санкций Всемирного антидопингового агентства в случае победы российских спортсменов звучит фрагмент из Первого концерта Чайковского. Организотры перепутали мелодии и включили гимн Международного паралимпийского комитета. Негодование по этому поводу высказал старший тренер сборной ПКР по велоспорту Екатерина Мухортова.

    «Это наше первое золото в велоспорте на этой Паралимпиаде и тут такой инцидент», - передает слова Екатерины Мухортовой РИА Новости.

    На данный момент Россия имеет в своем активе 9 медалей (4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые) и занимает 4 место в общем медальном зачете Паралимпийских игр-2020 в Токио.

    Паралимпиада в Токио продлится до 5 сентября.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»