• Российский велогонщик Асташов завоевал золото и установил мировой рекорд на Паралимпиаде-2020

26.08.21 09:55

Российский велогонщик Асташов завоевал золото и установил мировой рекорд на Паралимпиаде-2020 - фото

Российский велогонщик Михаил Асташов в финальном заезде на 3000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата завоевал золото.

Вторым на круг позже приехал канадский спортсмен Тристан Чернов. Бронзу на дистанции завоевал китаец Ли Чжанъюй.

В квалификационном заезде на 3 км Асташов установил мировой рекорд. Он преодолел дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды. Вторым к финальной черте приехал Чернов с отставанием в 5 секунд.

Для сборной России это первая золотая медаль за сегодня и четвертая с начала Паралимпийских Игр в Токио.

Асташову 32 года, он родом из Бурятии. В его арсенале – победы на Кубках мира и чемпионатах России, серебро и бронза чемпионата мира. С февраля прошлого года Михаил работал курьером в родном Екатеринбурге, чтобы подзаработать на поездку на Паралимпиаду.

На утро 26 августа России занимает третье место в медальном зачете текущей Паралимпиады. Первое место с шестью золотыми медалями занимает Китай, второе с таким же числом золота – Австралия.