• Россию могут отстранить от Олимпиады-2020 из-за фальсификации документов в деле легкоатлета

    Россию могут отстранить от Олимпиады-2020 из-за фальсификации документов в деле легкоатлета - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сборную России могут отстранить от Олимпиады-2020 в Токио из-за поддельных документов в допинговом деле легкоатлет Данила Лысенко, сообщает The Sunday Times.

    По данным источника The Sunday Times, в сфабрикованных документах указано, что Лысенко пропустил визит допинг-офицеров из-за болезни. Однако документы были подписаны несуществующим врачом, а по адресу клиники находится разрушенное здание.

    Если факт фальсификации подтвердится, российские спортсмены будут отстранены от участия в Олимпиаде-2020, утверждает британское издание.

    Ранее Лысенко отстранили от соревнований из-за пропуска трех допинг-тестов в течение года. В начале мая появилась информация, что чиновники Всероссийской федерации легкой атлетики, в том числе глава федерации Дмитрий Шляхтин, причастны к фальсификации документов.

    Лысенко представил ИААФ документы, подтверждающие, что он был недоступен для тестирования по независящем от него обстоятельствам. Во время слушаний обнаружились расхождения между устными показаниями россиянина и письменными доказательствами.

    Глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин прокомментировал заявление британского издания. 

    ВФЛА отстранена с ноября 2015 года из-за допинговых скандалов. В составе сборной России в легкой атлетике на Олимпиаде-2016 выступала только прыгунья в длину Дарья Клишина. Сейчас российские легкоатлеты, которые получили допуск от ИААФ, выступают на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»