• Рублев назвал теннисистов, которые сменят «Большую тройку»

    Себя Андрей в список лидеров не вписал

    03.01.22 11:49

    Рублев назвал теннисистов, которые сменят «Большую тройку» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российский теннисист Андрей Рублев прокомментировал смену поколений в мужском теннисе.

    «Поколение меняется. Но никто не знает, кто будет на лидирующих позициях. Даня Медведев — один из тех, кто должен быть в лидерах. Циципас, Зверев, Берреттини, Оже-Альяссим, Шаповалов. Но мест на всех не хватит. В топ-10 всего 10 мест, а игроков очень много. Будет очень большая конкуренция за лидерство», – цитирует Рублева «Известия».

    По словам Андрея, невозможно предсказать, будет ли в будущем определенная группа лидеров. Но потенциально в топ-3 игроков смогут войти Медведев, Зверев и Циципас, так как даже при играющих Джоковиче, Федерере и Надале они отлично выступают на турнирах.

    На сегодняшний день рейтинг ATP возглавляет серб Новак Джокович. Он считается членом «Большой тройки». На его счету – 20 побед на Турнирах Большого Шлема, бронза Олимпиады-2008, рекорд по числу сезонов, завершенных в статусе первой ракетки мира (7 сезонов).

    Рафаэль Надаль – второй член «Большой Тройки». В его активе – 20 побед на ТБШ и два олимпийских золота (2008, 2016). В прошлом сезоне Надаль досрочно завершил выступление в августе. На сегодняшний день он занимает шестую строчку.

    Роджер Федерер – третий из «Большой Тройки». Он тоже имеет 20 побед на ТБШ, а также две медали на Олимпиаде – золото в паре (2008) и серебро в одиночке (2012). В прошлом сезоне Федерер почти не выступал, от участия на Открытом чемпионате Австралии-2022 отказался, однако карьеру официально не завершил. Сейчас он располагается на 16-м месте в рейтинге ATP.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»