• Рублев растёт: россиянин гарантировал себе место в элите

    Андрей Рублев совершил один из самых впечатляющих камбеков в истории тенниса

    23.01.23 11:34

    Рублев растёт: россиянин гарантировал себе место в элите - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Первая ракетка России, 25-летний Андрей Рублев по итогам 3,5-часового матча-триллера вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

    Благодаря этой победе, Рублев, как и прогнозировал «Спорт День за Днем», гарантировал себе место в Топ-5 мирового рейтинга АТР по итогам австралийского Шлема. Побежденный сегодня датчанин Хольгер Руне был последним игроком, который теоретически мог выбить Рублева из первой пятерки.

    Все остальные конкуренты Андрея не смогли дойти даже до второй недели: турнир в Мельбурне стал одним из самых сенсационных Шлемов 21 века. Еще до завершения матчей 1/8 финала в сетке осталось только три представителя Топ-15: Стефанос Циципас (3 в мире в живом рейтинге), Новак Джокович (4) и Андрей Рублев (5).

    Причем в четвертьфинале пока только Циципас и Рублев. Джокович в ближайшее время начнет матч 1/8 финала против австралийца Алекса де Минора, любимца местных трибун. Старт игры Джоковича пришлось задержать из-за долгого сражения Рублев-Руне: на утренние и вечерние матчи продаются разные билеты, так что зрители утренней сессии должны уйти с трибун и освободить места вечерникам.

    В случае победы Джокович сыграет с Рублевым в четвертьфинале. Россиянин еще ни разу не доходил до полуфинала одиночной сетки Больших шлемов. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»