• Руководство РУСАДА пугает российских футболистов нейтральным статусом

    24.09.19 21:22

    Руководство РУСАДА пугает российских футболистов нейтральным статусом - фото

    Фото: РФС

    Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая прокомментировала возможное отстранении сборной России по футболу от чемпионата мира-2022.

    «У ФИФА и УЕФА есть свои офицеры допинг-контроля – они все врачи. Они имеют свои планы тестирования, свои цифры, показатели и так далее. Но российские футбольные клубы и игроки тестируются в РУСАДА. За 2018 год было отобрано 357 проб, за 2019-й по состоянию на 24 сентября – 221 проба. Клубы заполняют систему ADAMS, выезжают инспекторы нашего допинг-контроля, тестируют и так далее. То есть футболисты в России находятся под вниманием РУСАДА, они тестируются, эта информация доступна для международных федераций: и для ФИФА, и для УЕФА.

    Последствия нарушений будут максимально строгими, потому что те нарушения, на которые сегодня указывает ВАДА российской стороне, имеют критический характер. И уровень применяемых процедур также будет соответствующий.

    Речь идет обо всех видах спорта. На всех международных соревнованиях под нейтральным флагом каждый спортсмен должен будет обеспечить себе туда доступ как статус нейтрального: безупречная антидопинговая история, отсутствие нарушений, определенное количество проб, которое может быть выше, чем в среднем у спортсмена из другой страны, где агентство соответствует кодексу и где у ВАДА нет вопросов к спортивным властям. Это существенно другой уровень, который отразится на всех видах спорта и на всех потенциальных намерениях участвовать в международных соревнованиях», – цитирует Пахноцкую Sport24.

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «Спорту День за Днем» заявил, что расследование ВАДА из-за возможного подлога допинг-проб в Московской лаборатории никак не повлияет на участие сборной России в чемпионате мира-2022.

    Читайте также

    РУСАДА: Россия может рассчитывать на нейтральный статус на Олимпиаде в случае негативного развития событий

    Юрий Ганус: Если не дадим обоснованные ответы на вопросы ВАДА, то наказания избежать не удастся

    Министр спорт РФ объяснил, почему Россию обвиняют в подлоге данных Московской антидопинговой лаборатории

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»