• «Румынская цыганская с*ка». Что за судья отработает на матче «Зенита»

    Игру «Лейпциг» – «Зенит» обслужит румын Овидиу Хацеган

    06.03.18 19:00

    «Румынская цыганская с*ка». Что за судья отработает на матче «Зенита» - фото

    Фото: campeones.ua

    На первый матч 1/8 финала Лиги Европы между «Лейпцигом» и «Зенитом» назначена румынская бригада судей во главе с Овидиу Хацеганом. Этот 37-летний арбитр уже не единожды обслуживал встречи с участием российских команд. Были в его карьере и громкие скандалы.

    Его ненавидит вся Северная Ирландия…

    Хацеган попал в неприятную историю в ноябре прошлого года. Румына поставили на первый стыковой матч отборочного цикла ЧМ-2018 Северная Ирландия – Швейцария в Дублине. Во втором тайме судья допустил ошибку, которая, по сути, решила исход противостояния и обеспечила швейцарцам путевку в России. Овидиу назначил пенальти в ворота североирландцев, разглядев игру рукой у полузащитника Корри Эванс. Хотя повторы показали, что мяч угодил в плечо Эванса, который на самом деле стремился избежать попадания его в руку. Хацеган оказался под огнём критики. Дальше всех пошла жена несчастного Корри, написавшая в «твиттере»: «Румынская цыганская с*ка». В результате Эванс вынужден был извиняться за супругу. «Твит был написан в очень эмоциональный момент и не отражает взгляды моей жены», – сказал 27-летний игрок. К чести Хацегана, он признал, что несправедливо наказал североирландцев.

    … И Яя Туре тоже

    Еще один скандал с участием Хацегана (к слову, врача-акушера по первой специальности) родился, когда он работал в 2013 году как раз на игре российской команды. В ходе матча группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА – «Манчестер Сити» (1:2) полузащитник гостей Яя Туре обратил внимание румына на звуки с трибун в свой адрес, которые напоминали уханье обезьяны. Яя Туре потребовал остановить игру – Овидиу отказался. В Англии осудили Хацегана, но тогдашний президент УЕФА Мишель Платини поддержал арбитра, заявив, что тот действовал в соответствии с инструкциями.
    Другие матчи российских клубов в еврокубках, которые обслуживал Хацеган: «Локомотив» – «Атлетик» – 2:1; ЦСКА – АИК – 0:2; «Рубин» – «Атлетико» – 0:1; «Санкт-Галлен» – «Спартак» – 1:1. Кроме того, при нем молодежная сборная России победила в гостях Чехию – 2:0.

    Хацеган знаком с «Лейпцигом»

    Румын получил статус арбитра ФИФА в 2008 году. С того момента он и судит в еврокубках. Сейчас на счету Хацегана 77 матчей под эгидой УЕФА, в том числе 27 матчей Лиги Европы. Интересно, что в нынешнем сезоне румын уже познакомился с «Лейпцигом» в Лиге чемпионов. На групповом этапе «быки» проиграли на выезде «Порту» – 1:3. Хацеган показал четыре желтые карточки (три – игрокам «Лейпцига»), а пенальти не назначал.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»