• РУСАДА готово сотрудничать с Майгуровым

    СБР должен окончательно решить проблемы с допингом последних десяти лет

    10.07.20 12:18

    РУСАДА готово сотрудничать с Майгуровым - фото

    Фото: AFP

    Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила, что Российское антидопинговое агентство готово сотрудничать с новым президентом Союза биатлонистов России. 

    Завтра этим президентом должен стать Виктор Майгуров – трехкратный чемпион мира, бывший вице-президент IBU.

    Майгуров рассказал, как полгода руководил IBU

    С декабря 2017-го СБР ограничен в правах внутри IBU из-за многочисленных допинговых скандалов. Российский союз является временным членом организации. Это не мешает биатлонистам выступать под национальным флагом и отбираться на Олимпийские игры, однако российские чиновники ограничены в правах на международных конгрессах, а российские города не могут претендовать на этапы Кубка мира и чемпионаты мира. 

    – РУСАДА готово сотрудничать с любым руководителем спортивной федерации, который понимает важность борьбы с нарушениями антидопинговых правил. Что касается Виктора Майгурова, то я пока недостаточно хорошо знаю этого человека, чтобы давать какие-то оценки. Мы встречались с ним только в рамках заседаний международной рабочей группы по восстановлению СБР, и было понятно, что он имеет серьезный подход к проблеме. Надеюсь, что Майгуров сразу же включится в антидопинговую работу, и процесс восстановления федерации, затихший полгода назад, будет реанимирован, – цитирует Пахноцкую ТАСС. 

    Виктор Майгуров еще в 2018-м вошел вместе с Сергеем Голиковым в состав рабочей группы Международного союза биатлонистов (IBU), которая занимается вопросом восстановлением полноправного членства национальной федерации. Однако вопрос фактически не трогается с места из-за продолжающейся проверки данных Московской антидопинговой лаборатории

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»