• Рыбаков: На ЧМ может выстрелить любой

    Рыбаков: На ЧМ может выстрелить любой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Чемпион мира-2009 в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков заявил, что россиянам по силам войти в призеры в прыжках в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу.

    Мировое первенство стартует в южнокорейском городе 27 августа. Из-за травмы стопы Рыбаков не поедет защищать чемпионский титул.

    «Да, конечно, смотреть соревнования по телевизору будет непросто. Кто может стать следующим чемпионом мира? Даже сказать не могу, это такие соревнования, где может выстрелить вообще любой, но думаю, что кто-то из наших ребят будет на пьедестале», - цитирует Рыбакова РИА Новости.

    Он также подчеркнул, что выступил бы на чемпионате мира на уколах, если бы соревнования были не такими продолжительными: «Если бы выступление было разовое, то, возможно, можно было бы совершить подвиг и выйти на обезболивающих. Но надо ведь будет два раза прыгать квалификацию, и не так, как на России - 2,18-2,30. Там уже совершенно другие высоты, поэтому я принял решение все-таки не ехать».

    На днях российские СМИ сообщили, что Ярослав Рыбаков подумывает о завершении карьеры. Отвечая на вопрос о своем будущем, спортсмен ответил уклончиво.

    «Пока не знаю, что дальше. Я решил взять паузу. Мне нужно прийти к какому-то решению, сейчас я задумываюсь о завершении карьеры. Но связано это не только с травмой, но и с личными причинами. Человек все-таки един, и нельзя разграничить личную и спортивную жизнь. В любом случае каждая проблема сказывается на всем остальном. Все может быть, и, возможно, через несколько месяцев я изменю свое мнение, поэтому я не говорю сейчас ничего о том, что это мое окончательное решение», - сказал прыгун.

    Легкоатлет признался, что пока еще не решил, где будет проводить «паузу»: «Это настолько резко свалилось, что у меня еще нет какого-то определенного плана действий. Еще вчера были мысли о том, что травма выдержит, и все будет нормально. 9 августа в Таллине я потянул ногу. За две недели травмы, увы, не проходят. В голове идет страховка через боль, и нога просто не ставится в нужное положение. Сначала у меня была надежда, что не так сильно все запущено. Но это можно было проверить только на прыжках. По прямой можно все делать, но когда по дуге на скручивании выполняю прыжок, то нога болит, не держит».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»