• С испанской легкоатлетки сняты обвинения в распространении допинга

    20.04.11 15:55

    С испанской легкоатлетки сняты обвинения в распространении допинга - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    С чемпионки мира по бегу на три тысячи метров с препятствиями Марты Домингес, подозревавшейся в причастности к распространению допинга, сняты обвинения за отсутствием доказательств, сообщает El Mundo.

    Домингес, напомним, и еще 13 человек были задержаны в декабре 2010 года в ходе антидопинговой операции Гальго по подозрению в использовании и распространении среди спортсменов запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) препаратов, а также в применении переливания крови для достижения более высоких показателей в спорте.

    В связи с тем, что доказательств причастности Домингес к распространению допинга до сих пор не было обнаружено, судья Мерседес Перес Барриос приняла решение прекратить разирательство в отношении 35-летней спортсменки.

    В начале декабря 2010 года гражданская гвардия Испании в ходе спецоперации провела обыски в домах в Мадриде, Аликанте, Сеговии, Паленсии и Лас-Пальмасе и обнаружила большое количество запрещенных препаратов, в том числе анаболики, стероиды, эритропоэтин, а также медицинские пакеты с кровью и плазмой и оборудование для проведения переливания крови. Марта Домингес после 8-часового допроса в суде города Паленсия, где она проживает, была отпущена домой, равно как и все другие подозреваемые.

    Бегунья, которая в то время находилась на пятом месяце беременности и еще до скандала заявила, что временно оставит спорт, отрицала свою вину, утверждая, что при обыске ее дома полиция не обнаружила никаких запрещенных препаратов, передает Р-Спорт.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»