• С кем сборной России предстоит сыграть в 1/4 финала ОИ-2018?

    17.02.18 23:39

    С кем сборной России предстоит сыграть в 1/4 финала ОИ-2018? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Мужская хоккейная сборная России разгромила команду США в матче группового этапа Олимпиады-2018, встреча завершилась. В параллельном матче сборная Словакии не сумела обыграть команду Словении в основное время, уступив России первое место в группе. Благодаря этому команда Олега Знарка вышла напрямую в четвертьфинал, миновав стадию 1/8. На данный момент существует четыре возможных варианта соперника нашей команды по четвертьфиналу: Словения, Германия, Норвегия и Южная Корея.

    Cхема проведения решающей стадии турнира носит сложный характер. Перед началом плей-офф производится «посев» двенадцати сборных (они получают порядковые номера от 1-го до 12-го) в зависимости от результатов на групповом этапе. Критерии таковы: место в группе, число очков, разность шайб. Три победителя групп и лучшая из команд, занявших второе место, напрямую попадают в четвертьфинал, остальные восемь сборных ─ в квалификационный раунд.

    Сетка четвертьфиналов с номерами «посева» выглядит следующим образом:
    1 – 8/9,
    2 – 7/10,
    3 – 6/11,
    4 – 5/12.

    Если бы пары плей-офф определялись сейчас, то сборная России попадала бы на победителя пары Швейцария ─ Германия. Но поскольку в других группах еще не состоялся третий тур, то Россия неизбежно упадет на третье место в рейтинге, так как ее обгонит победитель матча Финляндия — Швеция, а также Чехия (в случае победы над Швейцарией) или Канада.

    С кем будет играть сборная России

    Будучи третьим номером посева, Россия сыграет с победителем пары 6/11, где одной из команд будет сборная Словении, которая уже никак не опустится ниже шестой позиции, а подняться на пятую строчку сможет только в случае победы Кореи над Канадой с разницей в восемь шайб.

    А значит, нашим соперником в четвертьфинале будет Словения или ее противник в квалификационном раунде — Германия/Норвегия или Корея.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»