• Самарин выступил против новых правил ISU

    Самарин выступил против новых правил ISU - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александр Самарин выступил против изменения правилв фигурном катании. С нового сезона ISU уравнял стоимость трех четверных прыжков: лутца, флипа и риттбергера. Серебряный призер ЧЕ-2019 считает, что это помешает фигурному катанию, но приведет к увеличению конкуренции.

    – По новым правилам самый сложный прыжок на данный момент – четверной лутц уравнивают с флипом и ридбергером. Аксель пока не трогают, так как его еще никто не рискнул исполнять, – приводит слова Самарина «Спорт-Экспресс». –  Лутц сложнее всего исполнить, так как ты прыгаешь с одной дуги, а приземляешься на другую, меняя траекторию полета.  Многие старались его выучить, так как раньше он давал больше баллов.

    Теперь, по мнению Самарина, нет нужды учить что-то сложное, если можно сосредоточиться на простом и не потерять ничего в стоимости прыжка. А значит, не будет прогресса.

    – Это делается, чтобы больше человек претендовало на лидерство, но искусственная конкуренция с помощью поблажек более слабым никогда не приведет к развитию, – считает Самарин. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»