• Самодурова: Хотела уезжать жить в Казахстан. Алексей Николаевич сказал: «Нет»

Чемпионка Европы объявила о завершении карьеры
    Самодурова: Хотела уезжать жить в Казахстан. Алексей Николаевич сказал: «Нет» - фото

Чемпионка Европы Софья Самодурова объявила о завершении карьеры.

19-летняя спортсменка стала тренером в школе Алексея Мишина «Звездный лед».

«Я уже закончила с карьерой. Думала, что будет какая-то апатия. Но… Вообще изи. Я уже тренирую в штабе Алексея Николаевича, в нашей группе. Мне нравится тренировать. Есть дети, есть материал, с которым можно работать. Я уже вижу результат. Тренеры это тоже видят в нашем штабе. Решение приняла около месяца назад.  Поговорила с Алексеем Николаевичем. Сказала ему, что хочу заканчивать. Хотела уезжать жить в Казахстан. У меня там родители, семья. Алексей Николаевич сказал: «Нет». Сказал, что надо делиться своими знаниями. В общем, его мнение — мне надо оставаться в Петербурге. Так что, скорее всего, в следующем сезоне меня можно будет увидеть за бортиком», - цитирует Самодурову Sport24.

Самодурова рассказала, что тренирует группу детей 10-11 лет. Спортсменка призналась, что ей комфортно работать с юными фигуристами.

Софья Самодурова наиболее ярко в своей карьере провела сезон-2019/19, тогда дебютировав на взрослом уровне. Тогда спортсменка завоевала серебро и бронзу этапов Гран-при, а в финале турнира стала пятой, выиграла серебро на Челледжере. На чемпионате России она была лишь шестой, но попала на чемпионат Европы, где завоевала золото, на чемпионате мира Софья осталась восьмой. В составе сборной России на командном чемпионате мира взяла бронзу.

В следующих сезонах Самодурова завоевала лишь три медали на международном уровне, а на чемпионат Европы больше не отбиралась.