• Самого большого горнолыжника мира превратят в музей

    Самого большого горнолыжника мира превратят в музей - фото

    Фото: superski.ru

    Рост этого горнолыжника 19 метров, вес – 18 тонн, и он полностью деревянный. Эди  – скульптура-символ прошедшего в феврале чемпионата мира-2017 по горнолыжному спорту в швейцарском Санкт-Морице. Скульптура, установленная рядом со сценой на площади Kulmpark стала ключевым элементом при всех церемониях чемпионата – открытия, награждения и жеребьевки. И, пожалуй, самым фотографируемым символом соревнований.

    На строительство Эди, потребовалось около полугода - он высотой с семиэтажный дом! Агентство Aroma AG спроектирововало и придумало деревянную скульптуру, создало 3D модель и контролировало все этапы его создания. На животе, в плече и голове Эди расположены места для ди-джеев, ведущих, групп, хора, музыкальных и танцевальных групп. Оттуда создают спецэффекты телешоу. 

    Производство и сборка скультуры потребовало огромных усилий от мастеров. Строителям пришлось пожертвовать своими рождественскими каникулами, чтобы успеть все в срок. Особая сложность заключалась в том, что Эди не просто стоит, а едет на лыжах. Это движущаяся, хоть и на месте, скультура! Чтобы предотвратить падение массивной скульптуры, была построена 12-метровая башня, поддерживающая конструкцию с её тыльной стороны. Башня также служит лестницей, по которой можно попасть к открытым частям лыжника. 

    Вопрос, который неоднократно задавали многие болельщики и зрители: что будет со скульптурой дальше? Пока официального ответа на этот вопрос нет, но одна из идей очень понравилась местным жителям – сделать из Эди музей зимнего спорта и курорта Санкт-Мориц. И скорее всего именно эта идея и будет реализована. 

    Санкт-Мориц - намоленное место для горнолыжников всего мира. Городок принял пять чемпионатов мира и две Олимпиады - ни один мегаполис не удостаивался такого внимания! И именно с этого курорта больше 150 лет назад началось активное развитие зимнего спорта в альпийском регионе, рассказал superski.ru.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»