• Саппоро отказался от борьбы за право проведения зимней ОИ-2026

    17.09.18 16:44

    Саппоро отказался от борьбы за право проведения зимней ОИ-2026 - фото

    Фото: Р-Спорт

    Японский город Саппоро официально отказался от намерения побороться за право проведение зимней Олимпиады 2026 года, сообщается на сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

    Отмечается, что решение о снятии кандидатуры Саппоро было принято в понедельник на встрече городских властей, национального олимпийского комитета (НОК) Японии и представителей МОК, которая состоялась в Лозанне.

    — МОК еще раз выразил соболезнования жертвам и семьям всех тех, кто пострадал в результате недавнего землетрясения в Хоккайдо... Сегодня Саппоро, НОК Японии и МОК договорились о том, что МОК не включит Саппоро в список кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года, но стороны продолжат диалог по вопросу выборов города-хозяина зимней Олимпиады-2030, который уже ведется, — говорится в релизе МОК.

    Ранее агентство Киодо сообщало, что Саппоро на этой неделе объявит, что не будет претендовать на проведение Игр-2026. Среди причин такого решения городских властей назывался в том числе ущерб от землетрясения, которое произошло в начале сентября на Хоккайдо.

    Столица зимней Олимпиады-2026 будет названа в сентябре 2019 года. Ранее сообщалось, что на проведение Игр претендуют также Эрзурум (Турция), Стокгольм (Швеция), Калгари (Канада) и Италия (Милан, Турин и Кортина-д'Ампеццо).

    Саппоро принимал зимнюю Олимпиаду в 1972 году.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»