• Саркис Овсепян: Трансфер Мхитаряна в «Зенит» меня не удивит, но мы не обсуждали этот трансфер

    05.03.19 22:51

    Саркис Овсепян: Трансфер Мхитаряна в «Зенит» меня не удивит, но мы не обсуждали этот трансфер - фото

    Фото: Eurosport

    Сегодня, 5-го марта, президент «Зенита» Александр Медведев заявил о том, что 30-летний атакующий полузащитник «Арсенала» Генрих Мхитарян может «потенциально заинтересовать» клуб.

    Трансфер возможен и не станет удивительным, заявил в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» бывший защитник «Зенита» (1998 – 2003) и исполняющий обязанности главного тренера сборной Армении (2015) Саркис Овсепян.

    – Почему нет? – начал Овсепян. – Меня такой переход не удивит. Меня вообще уже ничего не удивит (смеется). Дело в деньгах, вы и сами понимаете. Переход из АПЛ в РПЛ станет спадом карьеры? Я бы не стал так говорить, все индивидуально, ведь были футболисты, которые из «Зенита» переходили в хорошие команды. Помню, Генриха хотели подписать «Анжи» и «Зенит», когда он играл за «Шахтер». Но он выбрал Европу, и не ошибся. Сейчас может переехать из Англии в Россию. И это нормально, не вижу в этом ничего зазорного. Конечно, класс чемпионата России уступает чемпионату Англии. Но если такие игроки, как Мхитарян будут играть в РПЛ, то класс поднимется. 

    – В Армении станет больше болельщиков «Зенита», если переход состоится?
    – Конечно и обязательно! (смеется).

    – Вы обсуждали возможный переезд Мхитаряна в российский клуб, когда возглавляли сборную? Или позже общались на эту тему?
    – Нет, таких разговоров не было. 

    Контракт Мхитаряна с «Арсеналом» истечет летом 2021-го. Transfermarkt оценивает полузащитника в 30 млн евро.

    В текущем сезоне Мхитарян провел 26 матчей во всех турнирах на клубном уровне, забил шесть мячей и отдал шесть результативных передач.

    Воспитанник «Пюника» перешел в «Арсенал» из «Манчестер Юнайтед» в январе 2018-го за 34 млн евро. Мхитарян также играл за «Сан-Паулу», донецкий «Металлург», «Шахтер» и дортмундскую «Боруссию».


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»