• Сайтиев: Если выиграю в России, выиграю и в Лондоне

    Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг Бувайсар Сайтиев после трехлетнего перерыва вернулся на ковер с мечтой отобраться и выиграть четвертое олимпийское золото на пятых в своей карьере Играх 2012 года. Заявив о том, что его первое выступление на одном из турниров состоится нынешней зимой, знаменитый борец рассказал о причинах своего возвращения, подготовительном процессе, а также об условиях, при которых его поездка в Лондон окажется возможной в принципе.

    «Хочу бороться и вновь испытывать на ковре эмоции, не сравнимые ни с какими другими.

    Первое мое выступление состоится зимой, но не на турнире «Иван Ярыгин». Выходить на международный уровень мне еще рано. В сентябре на чемпионате мира в Стамбуле супертяж олимпийский чемпион Артур Таймазов проиграл. А мне понравилось, как он боролся. Если бы я в таком же состоянии одну-две схватки выиграл, а третью уступил, то был бы счастлив. Ведь появился бы задел - от чего отталкиваться? А так сидел на трибуне с нулем и терзался мыслью о том, что надо было начать тренироваться на три-четыре месяца раньше и отбираться уже на этот чемпионат. Теперь главный для меня турнир - летний отборочный к Играм чемпионат России в июне. Если подготовлюсь и буду чувствовать себя хорошо, то за олимпийскую путевку поборюсь. Не подготовлюсь - не поборюсь. Не дай бог, травмы... Пальчик сломал - все. Да и ребятам, думаю, будет интересно со мной побороться. Я никогда не боялся проиграть. Но если выиграю в России, значит, выиграю и в Лондоне. Железно.

    Наверное, теоретически мог бы выступить в Лондоне без отбора за какую-нибудь Тмутаракань. Но я не хочу ехать на Олимпиаду статистом, поэтому поставил перед собой обязательное условие - победить на чемпионате России. И даже если его выиграю, окончательное решение о том, кто на Олимпиаде будет полезнее для страны, примут главный тренер и федерация. Как бы то ни было, сейчас я всего лишь бывший чемпион, который в своем активе не имеет ровным счетом ничего, кроме собственных амбиций.

    Вопрос о категории пока открытый. Чтобы народу было непонятно. Главное, чтобы мне было понятно. Ведь если все будет понятно другим, а мне - нет, тогда ничего у меня не получится. Задача в том, чтобы я все понимал, а остальные догадывались. А потом рты открыли и не смогли закрыть. В этом весь прикол.

    Как и перед Олимпиадой 2008 года, первостепенное внимание я снова уделяю физике. Прежде со штангой, замечу, не дружил, выигрывая за счет иных преимуществ. А в 2008 году мы с тренером Дмитрием Миндиашвили пригласили Салима Нуцалханова, чей конек - функциональная подготовка. С Миндиашвили я работаю исключительно на ковре, где он проповедует умную, интеллектуальную борьбу. Но качественная борьба невозможна без максимальной функциональной готовности. Миндиашвили всю душу из человека на тренировке вытрясает, и Нуцалханов такой же. Упражняясь с отягощением, я ощущаю себя по-новому. Сильному, тебе бороться гораздо интереснее. Борьба - силовой вид, но многие забывают об этом», - цитирует Сайтиева kommersant.ru.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»