• Сборная Франции обыграла Англию и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Где сыграет с Марокко

11.12.22 00:01

Сборная Франции обыграла Англию и вышла в полуфинал ЧМ-2022 - фото

Сборная Франции обыграла команду Англии в матче 1/4 финала чемпионата мира в Катаре. Игра в Дохе закончилась со счетом 2:1.

Три главных факта

1. Вратарь «Тоттенхэма» и сборной Франции Уго Льорис, вышедший в стартовом составе на матч против Англии, установил новый рекорд своей национальной команды по числу проведенных за ее игр. Эта встреча стала для 35-летнего голкипера 143-й за сборную. Предыдущий рекорд принадлежал Лилиану Тюраму (142 матча). Победу Франции в этой встрече принес нападающий Оливье Жиру, забивший свой 53-й гол за сборную и обновивший собственный рекорд по забитым мячам за «трехцветных».

2. Нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн, реализовавший пенальти на 54-й минуте, повторил рекорд по числу голов за сборную Англии. 29-лений форвард, проводящий 80-й матч в составе национальной команды, записал на свой счет 53-й забитый мяч. Столько же забил Уэйн Руни в 120 играх за сборную. Кейн мог обновить этот рекорд, но не смог реализовать второй пенальти, назначенный на 84-й минуте встречи.

3. Сборная Франции продлила безпроигрышную серию в матчах против Англии до четырех матчей подряд. До этого «трехцветные» в официальном матче проигрывали англичанам в матче ЧМ-1982. Сборная Англии не смогла пробиться в полуфинал и повторить достижение мирового первенства 2018 года. На турнире в России команда под руководством Гарета Саутгейта заняла 4-е место, а сборная Франции стала победителем.

Что дальше?

Сборная Франции в 1/2 финала сыграет со сборной Марокко, которая сегодня обыграла Португалию (1:0). Сборная Англии завершила свое выступление на турнире.