• Сборная Германии разгромила Шотландию в первом матче Евро-2024

Встреча в Мюнхене завершилась со счетом 5:1

14.06.24 23:57

Сборная Германии разгромила Шотландию в первом матче Евро-2024 - фото

Сборная Германии обыграла Шотландию в матче 1-го тура группового этапа Евро-2024. Матч в Мюнхене завершился со счетом 5:1.

Три факта

1. Атакующие полузащитники Джамал Мусиала и Флориан Вирц (обоим – 21 год) стали первыми в историю футболистами моложе 22 лет, которые отметились забитыми мячами за одну сборную в отдельно взятом матче. Также возрастной рекорд сборной Германии установил главный тренер Юлиан Нагельсман, став самым молодым наставником национальной команды в истории Евро.

2. Шотландия забила пятый гол на Евро в истории национальной команды. Члены Соединенного Королевства в четвертый раз в истории принимают участие в чемпионате Европы. Ранее шотландцы не выходили из группы на турнирах 1992, 1996, 2020 годов.

3. Защитник сборной Германии Антонио Рюдигер забил первый автогол в нынешнем розыгрыше Евро. 31-летний игрок неудачно срезал мяч головой в створ собственных ворот на 87-й минуте.

Евро-2024. Групповой этап

Группа А. 1-й тур. Германия – Шотландия – 5:1

Голы: Вирц, 10 (1:0); Мустала, 19 (2:0); Хавертц, 45+1, с пенальти (3:0); Фюллькруг, 68 (4:0); Рюдигер, 87, автогол (4:1); Джан, 90+3 (5:1).

Положение команд: 1. Германия – 3 очка (1 игра); 2. Швейцария – 0 (0); 3. Венгрия – 0 (0); 4. Шотландия – 0 (1)