• Сборная Марокко в серии пенальти победила Испанию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Вратарь марокканцев Яссин Буну отбил все три удара с 11-метровой отметки

06.12.22 20:49

Сборная Марокко в серии пенальти победила Испанию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 - фото

Сборная Марокко обыграло команду Испании в матче 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0, в серии пенальти сильнее были марокканцы – 3:0.

Три главных факта

1. Полузащитник Серхио Бускетс сыграл 17-й матч на чемпионате мира. Это повторение рекорда сборной Испании – такое же количество игр провели вратарь Икер Касильяс и защитник Серхио Рамос.

2. Полузащитник сборной Испании Гави стал самым молодым игроком стартового состава в плей-офф чемпионатов мира за 64 года. Он вышел на поле с первых минут в возрасте 18 лет и 123 дней. Предыдущий рекорд принадлежал бразильскому нападающему Пеле – 17 лет и 249 дней, он был установлен на ЧМ-1958 в Швеции.

3. Команда Луиса Энрике нанесла лишь один удар по воротам сборной Марокко в первом тайме – мимо ворот. Это худший результат сборной Испании на чемпионатах мира как минимум с 1966 года.

Испания в пятый раз подряд провела дополнительное время в матче плей-офф Евро/ЧМ: на чемпионате мира 2018 года испанцы уступили России в 1/8 финала в серии пенальти. На Евро-2020 они обыграли Хорватию в дополнительное время и обыграли Швейцарию по пенальти, после чего уступили Италии в полуфинале в серии пенальти.

Что дальше?

В 1/4 финала сборная сыграет с победителем матча Португалия – Швейцария. Эта встреча состоится сегодня, 6 декабря, и начнется в 22:00 по московскому времени.

Четвертьфинал с участием марокканцев пройдет 10 декабря, начало – в 18:00 по московскому времени.