• Сборная России без Логинова едва не взяла медаль эстафеты в Нове-Место

    07.03.20 20:19

    Сборная России без Логинова едва не взяла медаль эстафеты в Нове-Место - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В Нове-Место завершилась мужская эстафетная гонка. Норвежцы выиграли четвертую эстафету в сезоне, взяв Малый хрустальный глобус. Россияне остались без медалей, став четвертыми.

    Российская четверка во второй раз в сезоне вышла на старт без лидера Александра Логинова. В первый раз он пропустил эстафету в Оберхофе, когда наша команда стала четвертой. Любопытно, что в этот раз тренерский штаб выбрал практически ту же четверку, что и я январе. Лишь вместо Никиты Поршнева на старт вышел Матвей Елисеев, а также был подвергнут ротации порядок выхода биатлонистов на этапы. 

    Принимавший заключительный этап в группе борязихся за второе место команд Саид Халили сумел чисто отработать на огневых рубежах и выйти на финишный круг вторым. Однако на дистанции 21-летний биатлонист не сумел сохранить минимальное преимущество, и наша команда завершила гонку на фирменном четвертом месте. Россияне были шестыми в Хохфильцене, а теперь уже в пяти других эстафетах сезона занимали четвертые места. 

    Отметим провал в Чехии французской сборной. До этого этапа их мужская сборная неизменно попадала на подиум в эстафетах, выиграв две гонки, дважды став серебряными призерами и один раз взяв бронзу. Однако в Чехии французам был выписан двухминутный штраф, что отбросило их во вторую десятку. 

    Бежавший на втором этапе Эмильен Жаклен к минутному отставанию добавил штраф за неиспользование дополнительного патрона на огневом рубеже. Француз прошел штрафной круг, хотя у него оставался шанс закрыть промах. В итоге французы завершили гонку десятыми.   

    Этап в Нове-Место завершится 8 марта. Мужчин и женщин ждут масс-старты. Начало женского в 13:45 по Москве, мужчины выйдут на трассу в 15:45. После Чехии спортсменов ждет предпоследний этап сезона, который примет Контиолахти. 

    Кубок мира

    7-й этап (Нове-Место, Чехия)

    Мужчины. Эстафета 4 х 7,5 км

    1. Норвегия (Ветле Кристиансен, Йоханнес Дале, Тарьей Бё, Йоханнес Бё) + 1:10.25,3 (0 шт. кругов + 5 доп. патроноа)
    2. Украина (Артем Прима, Сергей Семенов, Руслан Ткаленко, Дмитрий Пидручный) + отставание 38,2 (0 + 5)
    3. Швеция (Себастьян Самуэльссон, Йеспер Нелин, Пеппе Фемлинг, Мартин Понсилуома) + 43,3 (1 + 8)
    4. Россия (Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Карим Халили) + 46,9 (0 + 7)
    5. Германия (Симон Шемп, Филипп Хорн, Арнд Пайффер, Бенедикт Долль) + 57,2 (1 + 11) 

    Читайте также

    Эксперименты на закрытом стадионе. Сборная России отталкивается ото дна?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»