• Сборная России разгромила США и заняла первое место в группе

17.02.18 17:28

Сборная России разгромила США и заняла первое место в группе - фото

Российские хоккеисты в завершающем матче группового этапа крупно обыграли команду США — 4:0. Дублями в составе команды Олега Знарока отметились нападающие СКА: Николай Прохоркин и Илья Ковальчук, побивший рекорд Павла Буре по голам на Олимпиадах.

Счет в матче был открыт в первом периоде: Прохоркин на пятачке завершил комбинацию с участием Александра Барабанова и Сергея Мозякина. Уже во втором периоде нападающий оформил дубль, броском из-под защитника застав врасплох голкипера американцем Райана Запольски.

Илья Ковальчук свой дубль оформил на стыке второго и третьего периодов. За две десятых секунды до конца второй 20-минутки ассистент капитана сборной России щелчком поразил дальний угол ворот соперника. В периоде же третьем Ковальчук после хитрой передачи Вячеслава Войнова вышел один на один и броском с кистей установил окончательный счет матча. Отметим и игру голкипера россиян Василия Кошечкина, отразившего все 29 бросков по своим воротам.

В параллельной игре группы В Словения вела 2:0 у сборной Словакии, что позволяло россиянам занимать промежуточное первое место в группе, однако растеряла преимущество в во второй половине матча. Тем не менее, ничья команд в основное время вывела на первое место именно команду Знарока, которая теперь избежит матча 1/8 финала, сразу попав в четвертьфинал. Игры этой стадии пройдут 21 февраля, а матчи 1/8 финала завершатся днем ранее — 20 числа.

Хоккей с шайбой. Мужчины. Групповой этап. 3-й тур

Россия — США — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
    Голы:
    1:0 Прохоркин-1 (Барабанов, Мозякин, 7:21); 2:0 Прохоркин-2 (Мозякин, Широков, 22:14); 3:0 Ковальчук-3 (Андронов, 39:39); 4:0 Ковальчук-4 (Андронов, Войнов, 40:28)
    Броски: 25 — 29