• Сборная России второй раз подряд вышла в финал Олимпиады

Судьба матча против Швеции в 1/2 финала решилась в серии буллитов

18.02.22 18:48

Сборная России второй раз подряд вышла в финал Олимпиады - фото

Сборная России победила команду Швеции в полуфинальном матче Олимпиады-2022 в Пекине. Основное время игры и овертайм завершились со счетом 1:1. В серии послематчевых буллитов сильнее оказались российские хоккеисты.

20 февраля сборная России сыграет в финальном матче против сборной Финляндии.

19 февраля в матче за третье место сыграют сборные Словакии и Швеции.

Главные факты

1. Сборная России (ОКР) во второй раз подряд вышла в финал Олимпийских игр. В 2018 году команда под руководством Олега Знарка в финальном матче одержала победу над командой Германии со счетом 4:3. В 2014 году, на домашней Олимпиаде в Сочи, российские хоккеисты вылетели в четвертьфинале, уступив сборной Финляндии (1:3).

2. В финале сборной России предстоит сыграть против Финляндии, которая одержала победу над сборной Словакии (2:0) в полуфинальном матче. Финские хоккеисты еще ни разу не побеждали на Олимпийских играх.

3. Судьба матча Россия – Швеция решилась в серии буллитов. По итогам пяти попыток держался счет 2:2. Арсений Грицюк совершил решающий бросок, когда серия буллитов пошла до первого промаха.

Хоккей. Олимпиада-2022. Полуфинал

Россия – Швеция – 1:1 (3:2 по буллитам) (0:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0, Слепышев (20:15, Карнаухов, Яковлев); 1:1 Ландер (46:22, Теммернес, Пудас).

• Буллиты: 0:1, Вальмарк; 1:1, Гусев; 1:2, Нордстрем; 2:2, Яковлев; 3:2, Грицюк.

• Вратари: Федотов – Юханссон